井戸本です。
延びに延びた17日の定例ラン、沢西さんと庄山さんと私の参加となりました。
快晴でしたが、山の中は涼しく、
木津川に降りたときに照り返しの暑さを感じ、
改めて梅雨明けを感じました。
コース自体はたいしたことないはずなのですが、
私の遅さが際立ちまして、
ちょっと自転車とのかかわり方から考えなければいかんのではないか、
フォームとか、装備とか、そもそも自転車とは?とか、
と思うこととなりました。
それはそれとして、
昼の湯船集落でビールを買えなかったのが金胎寺で買えたり、
今回は舗装路ばっかりだと思ってたら和束川沿いがバリバリダートだったり、
下調べ不足が良い方向に転がったランとなりました。
次回は、もうちょっと下調べしておきます。
日 時 : 平成22年7月17日10:00出発
集 合 : JR関西本線伊賀上野駅
コース : 伊賀上野駅-宮谷川-御斉(おとき)峠(586)-新田-
高杭-茶屋出-小峠(487)-和束川-湯船-(北上)-
穀池峠(444)-鷲峰山(じょうぶさん)金胎寺(こんたいじ)
(600)-犬打峠(364)-和束大橋-八坂神社の祇園杉-
奥畑-恭仁大橋-大野-木津浄水場-木津駅
距 離 : 約55km